Семинар
 Архив Семинара
 Об Ассоциации
 Сайты IOA

Сайт поддерживается коллективом лаборатории катализа и газовой электрохимии Химического факультета МГУ
  Всероссийский научно-прикладной семинар

Озон и другие экологически чистые окислители.
Наука и технологии.


27е заседание

ПРОГРАММА

Совершенствование аппаратурного оформления и методов массообменного расчета процессов озонирования воды Яблокова М.А., Петров С.И., Иванова О.М. (Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Разработаны и исследованы интенсивные инжекционно-струйные контактные аппараты для водоподготовки и очистки сточных вод, работающие на принципе самовсасывания озоно-воздушной смеси (ОВС). На их основе сконструированы компактные двухступенчатые установки для обработки воды озоном, работающие в режиме противотока газовой и жидкой фаз с глубоким исчерпыванием озона из ОВС.

Разработана и экспериментально проверена математическая модель переноса озона в жидкость, учитывающая скорости растворения озона в воде, потребления озона в химической реакции окисления загрязняющих воду примесей, самопроизвольного разложения озона в результате его диссоциации в жидкой фазе, а также продольное перемешивание в барботажной зоне инжекционно-струйного аппарата. Полученная модель дает возможность расчета концентраций озона в жидкой и газовой фазах в любой точке аппарата, позволяет наметить пути повышения степени использования озона, в том числе и конструктивными приемами.

Кинетика газо-жидкостных процессов озонирования. В.А.Якоби. (г. Москва)

В докладе рассмотрено влияние скорости диффузии озона на кинетику газо-жидкостных процессов озонирования. Отмечено, что в зависимости от условий, процесс озонирования подчиняется различным кинетическим закономерностям. Указаны условия, при которых процесс проходит в кинетической, переходной, диффузионной области, в пленочном либо в квазигетерогенном режиме. Описан квазигетерогенный катализ процессов озонирования и цепной радикальный процесс озонолиза. Указано, что фенолы являются промежуточными продуктами при озонолизе ряда ароматических соединений.

К расчету газожидкостных процессов озонирования воды Г.И.Рогожкин (Московский архитектурный институт)

В статье описывается предлагаемая методика экспериментальных исследований и расчета газожидкостных процессов озонирования водных растворов с использованием замеров и анализов только конкретно наблюдаемых и количественно оцениваемых параметров. Методика основана на простейших инженерных представлениях о механизме и стадийности процессов озонирования

Лабораторно-экспериментальная база для отработки озонаторных установок и озонных технологий. Возможности и перспективы использования. Д. т. н. Ю.С. Соломонов, к.т.н. Н.В. Карягин, к.т.н. Б.И. Гончаренко, Кубышкин Е.И., к.т.н. В.М. Кулюкин, к.т.н. Челышев С.В.

В статье приводятся, описание введенной в строй многофункциональной комплексной Лабораторно-экспериментальной базы (ЛЭБ) для отработки систем и приёмочных испытаний промышленных модулей установок с производительностью по озону до 25кг озона/час, предназначенной также для исследований процессов озонирования воды.

ЛЭБ создана во исполнение директивных документов Правительства Москвы по техническому заданию МГП "Мосводоканал" силами ФГУП "МИТ" и ЗАО "Московские озонаторы в кооперации  с ведущими предприятиями отраслей промышленности, в т.ч. оборонного комплекса, институтов РАН и учебными заведениями Минвуза.

Приводится техническое описание и основные параметры основного оборудования ЛЭБ. Перечислены задачи, которые могут решаться на ЛЭБ. Показаны перспективы развития ЛЭБ в том числе для приёмочных  испытаний промышленных установок озонирования воды.

Отечественная озонаторная установка ОУ-25 производительностью 25 кг озона в час. Особенности конструкции и эксплуатации, техническая и экономическая эффективность, перспективы применения Д.т.н. Соломонов Ю.С., к.т.н., Карягин Н.В., к.т.н. Кулюкин В.М., к.т.н. Пашин М.М., к.т.н. Пуресев Н.И., к.т.н. Смородин А.И.

В статье приводятся материалы по созданию отечественной озонаторной установки производительностью 25 кг озона в час в модульно-контейнерном исполнении для систем централизованного водоснабжения. Работа выполнена во исполнение директивных документов Правительства Москвы по техническому заданию МГП «Мосводоканал» силами ФГУП «МИТ» и ЗАО «Московские озонаторы» в кооперации с ведущими предприятиями отраслей промышленности, в т.ч. оборонного комплекса, институтов РАН и учебными заведениями Минвуза.

Разработаны технико-экономическое обоснование и рабочие проекты ОУ-25 и ее размещения на Восточной водопроводной станции Москвы, изготовлен и прошел испытания на ВВС Москвы опытно-промышленный образец ОУ-25, создана многофункциональная комплексная лабораторно-экспериментальная база (ЛЭБ) для отработки систем и приемочных испытаний ОУ-25, а также для исследований процессов озонирования воды.

Приводятся техническое описание и экономические преимущества модульно-контейнерной схемы ОУ-25. Показано, что стоимость строительства станции озонирования на основе ОУ-25 примерно в три раза ниже стоимости стационарной станции.

Представлены сравнительные параметры основных систем и ОУ-25 в целом по отношению к зарубежным и отечественным аналогам. Из сравнения следует, что по основным параметрам ОУ-25 не уступает или превосходит лучшие мировые образцы озонаторных установок.

Организуется промышленное производство ОУ-25. В системе МГП «Мосводоканал» предусматривается до 2020г. установка 33 экз. ОУ-25. Ведутся работы по переводу ОУ-25 на использование в качестве рабочего тела кислорода и, как следствие, дальнейшему снижению энергозатрат и повышению концентрации озона в продуктовой газовой смеси.


Список   ·   Назад    ·    Далее

      
© Российское озонное общество. 2005 г.    
    Последние изменения внесены 20 мая 2010 г.