Семинар
 Архив Семинара
 Об Ассоциации
 Сайты IOA

Сайт поддерживается коллективом лаборатории катализа и газовой электрохимии Химического факультета МГУ
  Всероссийский научно-прикладной семинар

Озон и другие экологически чистые окислители.
Наука и технологии.


23е заседание

7 июня 2002г. в Москве на Химическом факультете МГУ состоялся очередной семинар по тематике, связанной с получением и применением озона. Присутствовало 76 участников. Было заслушано 7 докладов.

Семинар был открыт вступительным словом председателя оргкомитета академика В.В. Лунина, который отметил огромный путь, пройденный исследователями озона с момента его открытия в 1840 г. Х.Ф. Шонбейном.

Отличительной чертой данного семинара явилась тематика, связанная с медицинским применением озона. На эту тему было сделано 4 сообщения, вызвавших большой интерес.

Как обычно, два больших сообщения, на этот раз из Сибири и Москвы, были посвящены использованию озона в подготовке питьевой воды и в очистке сточных вод. В первом докладе томские ученые сообщили об успешной эксплуатации автоматической станции по обработке питьевой воды "Надежда", где высокая степень очистки достигается применением кавитационного смесителя и электроимпульсного воздействия. Обзорная работа С. Алексеева критически анализирует различные схемы использования озона в процессах очистки и обеззараживания промышленных и муниципальных сточных вод.

Проблемы юридического обеспечения являются весьма существенными при создании нового озонаторного оборудования. Сборник новых нормативных правил, регламентирующих создание и эксплуатацию озонаторного оборудования различного типа, рассмотрен в докладе В.И. Семенова (фирма "Техозон", г. Дзержинск). Показано, что ряд предложений этого важного документа не достаточно проработан и может трактоваться неоднозначно. После весьма содержательной дискуссии принято решение внести необходимые изменения в нормативные документы.

На семинаре был рассмотрен вопрос о создании общероссийской организации "Озон". Принято решение о создании такой ассоциации, предложен состав оргкомитета и начата процедура оформления такой ассоциации.

Намечена дата проведения следующего семинара - 19 декабря с.г. и предложены (ориентировочно) темы основных докладов - очистка газовых выбросов, в том числе доведенная до промышленного внедрения технология очистки воздуха от паров сероуглерода, а также специфика очистки сточных вод целлюлозно-бумажных производств.


Список   ·   Назад   ·   Далее

      
© Российское озонное общество. 2005 г.    
    Последние изменения внесены 20 мая 2010 г.