Приложение 1

О постоянно действующем научно-прикладном Всероссийском семинаре  «Озон  и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии».

В рамках деятельности ассоциации «Озон и другие экологически чистые окислители» на химическом факультет МГУ им. М.В.Ломоносова один раз или дважды в год ( в начале июня и в конце декабря ) проводится традиционный Всероссийский научно-практический семинар по озону. Ранее он проводился в Московском энергетическом институте. Семинар постоянно действующий.

Руководитель семинара – декан химического факультет МГУ, Академик РАН, профессор Лунин В.В. Заместители руководителя семинара: к.х.н., с.н.с. Самойлович В.Г., доцент, д.х.н. Ткаченко С.Н. Ученый секретарь семинара – с.н.с., к.х.н. Вобликова В.А.

Доклады, представленные на семинарах, в частности за последние 4 года издаются согласно правилам публикации научных статей, с последующей рассылкой по научным библиотекам и адресам возможных потребителей озона.

Результаты работы семинара освещаются в периодической печати соответствующего направления. Так, в журнале Международной  Озонной Ассоциации «Ozone News» опубликованы краткие аннотации материалов семинаров.

В материалах каждого семинара публикуется информация о деятельности International Ozone Association, в частности, сообщается о ближайших международных симпозиумах и конгрессах, а также дается краткий обзор «Ozone News».

В период с 2001 г. по 2004 г. состоялось 6 семинаров, полный текст опубликованных докладов, а также дополнительная информация и рекламные материалы можно найти в Интернете на сайте http://www.kge.msu.ru/ozone

Кроме того, оргкомитет семинара выпустил Информационные справочники № 1-4, включающие в себя предметные и авторские указатели журнала OZONE SCIENCE & ENGINEERING, который является основным журналом Международной ассоциации по озону, где публикуются наиболее важные работы по химии  и технологии озона. Журнал выходит с 1979 г.

В Информационном справочнике № 1 опубликован предметный указатель ко всем темам, включая  2000 г. В него же включены названия докладов и  фамилии их авторов, представленных на 15–ом Международном  конгрессе по озону (Лондон 2001 г.).

В информационный справочник № 2 включены авторский и предметный указатели к 23 тому (2001 г.), а также оглавления и авторы публикаций, составляющих  24 том журнала (№№ 1-4). Кроме того, в справочнике №2 публикуются названия докладов и фамилии авторов, представленных на международной конференции по применению озона для глубокой очистки воды (Амстердам, 2002 г.)

В информационный справочник №3 включены авторский и предметный указатели к 24 тому (2002 г.) журнала.

В информационный справочник №4 вошли материалы 16-го Международного конгресса по озону (Лас-Вегас, сентябрь 2003 г.), а также оглавления и авторы публикаций, составляющих 25 том журнала OZONE SCIENCE & ENGINEERING (№№ 1-4, 2003 год).

В случае необходимости  заинтересованным лицам могут быть представлены ксерокопии полных докладов и статей из указанных выше материалов.