Семинар
 Архив Семинара
 Об Ассоциации
 Сайты IOA

Сайт поддерживается коллективом лаборатории катализа и газовой электрохимии Химического факультета МГУ
  Всероссийский научно-прикладной семинар

Озон и другие экологически чистые окислители.
Наука и технологии.


24е заседание

24ое заседание Всероссийского научно-практического семинара «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии» посвящено ряду научно-технических проблем. Это, во-первых, проблема очистки газовых выбросов с помощью электрических разрядов; в том числе, в одном из докладов рассматривается чрезвычайно актуальная задача очистки дизельного выброса от окислов азота.

Во-вторых, в докладах архангельских и московских исследователей публикуются данные об использовании озона в процессах химической переработки древесины и лигнина – возобновляемых источниках энергии.

Кроме того, приводится работа по применению озона для устранения из подземных вод железа и сероводорода. Это является весьма насущной проблемой для многих регионов России, к которым, в частности, относятся Подмосковье и Сибирь.

Наконец, участникам семинара предлагается очень интересное сообщение о возможности синтеза высоких и сверхвысоких концентраций озона из кислорода с помощью глубокого ультрафиолетового излучения.

Издание материалов семинара осуществлено при поддержке Московского правительства и Московского комитета по науке и технологиям.


Список   ·   Назад   ·   Далее

      
© Российское озонное общество. 2005 г.    
    Последние изменения внесены 20 мая 2010 г.